Pistola co2 4.5mm

Informações ao público em geral.
Perguntas e respostas dos utilizadores do fórum à direcção da APFT.
Responder
wickedsick
Mensagens: 2
Registado: quarta out 10, 2012 10:47 pm

Pistola co2 4.5mm

Mensagem por wickedsick » quarta out 10, 2012 11:31 pm

Boas pessoal,



esta ultima semana tenho andando em "guerra" com vários departamentos de psp a ver se consigo saber se posso encomendar uma pistola de chumbo 4.5mm de 2.2joules reprodução de uma arma de fogo. Uns dizem-me que é uma arma de aquisição livre e que a única coisa que tenho de fazer é pintar algumas partes da pistola (não estou a confundir com airsoft) outros por ser uma reprodução de uma arma de fogo que necessito de requisitar um "parecer"(não faço a mínima do seu significado) à psp para ver que tipo de licenças preciso para adquirir a replica. Alguém consegue dar-me uma resposta directa? (legal ou ilegal)

http://www.greekairsoft.gr/eshop/produc ... oduct=2287


Agradeço imenso pessoal!

Avatar do Utilizador
dwafl3
Sócio
Sócio
Mensagens: 538
Registado: quinta jul 19, 2007 9:11 pm
Localização: Tondela

Re: Pistola co2 4.5mm

Mensagem por dwafl3 » quarta out 10, 2012 11:58 pm

Nao sei se ja leu mas no site da PsP na secçao de FAQ esta la um topico esclarecedor a cerca desse assunto

http://www.psp.pt/Pages/armasexplosivos ... spx?menu=3

Portanto partindo de que uma reproduçao nao e de venda livre, e depois tem a questao de ser de potencia superior a 1,3j e apta unicamente a disparar esfera não metálica inf. a 6mm de cal.


Espero ter ajudado :)

wickedsick
Mensagens: 2
Registado: quarta out 10, 2012 10:47 pm

Re: Pistola co2 4.5mm

Mensagem por wickedsick » quinta out 11, 2012 12:21 am

Pois, mas na lei das armas tambem se encontra:

9 — São armas e munições da classe G:
a) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) As armas de ar comprimido desportivas e de aquisição livre;
e) As reproduções de armas de fogo para práticas
recreativas;
f) As armas de starter;
g) As armas de alarme ou salva que não estejam
incluídas na alínea n) do n.º 2 do presente artigo;
h) As munições para armas de alarme ou salva e para
armas de starter.


Artigo 11.º
Armas e munições da classe G
1 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3 — A aquisição de reproduções de armas de
fogo para práticas recreativas é permitida aos maiores de 18 anos, mediante declaração aquisitiva e
prova da inscrição numa associação de promoção
desportiva reconhecida pelo Instituto do Desporto
de Portugal, I. P., e registada junto da PSP.
10 — A aquisição de armas de ar comprimido de
aquisição livre é permitida aos maiores de 18 anos,
mediante declaração aquisitiva.
11 — A aquisição de armas de ar comprimido destinadas à prática de actividades desportivas é permitida
mediante declaração aquisitiva e prova de inscrição
numa federação de tiro desportivo que as reconheça
como adequadas para a prática daquela modalidade
desportiva.
12 — Não é permitido o uso e porte de armas de ar
comprimido fora de propriedade privada e dos locais
autorizados.

Avatar do Utilizador
dwafl3
Sócio
Sócio
Mensagens: 538
Registado: quinta jul 19, 2007 9:11 pm
Localização: Tondela

Re: Pistola co2 4.5mm

Mensagem por dwafl3 » quinta out 11, 2012 2:50 pm

Sim e esta bem explicado, entao e assim para ser uma replica de arma de fogo de aquisiçao condicionada mediante incriçao em associaçao certificada pela psp com aquelas coisas de pinturas no cano e coronha e "apta unicamente a disparar esfera não metálica", por isso qualquer arma de ar comprimido de chumbos(metalicos) esta fora do ambito dessas mesmas aquisiçoes condiciondas portanto proibida, essas replicas sao conhecidas vulgarmente por armas de soft air, temos que partir da defeniçao para depois aplicarmos as condiçoes de aquisiçao, qualquer arma de chumbo que seja replica de arma de fogo nao esta na classe "G" esta portanto proibida independentemente da potencia.

Abraço

Responder